Латвия и латышские солдаты. 17. – 18. век

3_zale_titulbilde

В одном из залов Пороховой башни расположена постоянная экспозиция Латвийского Военного музея «Латвия и латышские солдаты в 17. – 18. веке». Данная экспозиция рассказывает историю Латвийской земли в 17. и 18. веке. В этот период истории региональные державы продолжали бороться за господство над Балтийским морем. В свою очередь, земли, населяемые латышами, продолжали называть Ливонией (Ливланд, Лифланд).

В начале 17. века Ливония образовывалась из Польско – литовской короне подвластного Герцогства Курляндии и Семигалии, Задви́нского герцогства (Польской Инфлянтии), и округа Пилтене. В эти года территорию современной Латвии почти непрерывно разрывали военные действия. Самые опустошающие из этих военных конфликтов была война между Польско – литовским государством и Швецией (1600. 1629.), а также Великая Северная война (1700. – 1721.). Этнические латыши, составляющие большую часть местного крестьянского населения, как правило призывались в войска враждующих региональных держав. В составе этих войск латыши участвовали в чужих войнах за господство над Балтийским морем.

После окончания Великой Северной войны Россия утвердила свою власть над северной частью современной Латвии – Видземе. Во второй половине 18. века Российская экспансия продолжалась, и в 1772. году под власть русской короны попала юго-восточная часть современной Латвии – Латгалия. В свою очередь, в 1795. году в состав Российской империи было включено Герцогство Курляндия и Семигалия.

Затяжные войны, голод и болезни опустошили и подорвали экономическое развитие на латышских землях. Латышским крестьянам предстояло вложить много труда и усилий чтобы преодолеть последствия непрерывных войн и адаптироваться к новым условиям и порядкам жизни.

Посетители экспозиции смогут ознакомиться с уникальным и эпоху характеризирующим оружием – мушкеты, пистолеты, холодное оружие и даже пушки. Пороховая башня, в которой размещена экспозиция, сама по себе представляет экспонат данной эпохи. В центре экспозиции авторы разместили манекен латышского ополченца, служащего в Турайдском батальоне Шведской армии. В экспозиции установлена небольшая цифровая проекция, которая на ровне с богатым визуально - информативным материалом и рассказом экскурсовода (доступным по желанию), обогатит ваши познания о этом захватывающем и драматичном периоде в истории Латвии.